Как заклеить тент своими руками - ТентБест
Главная - Статьи - Как заклеить тент своими руками

Как заклеить тент своими руками

Грузовые отсеки современных авто часто закрывают прочными и износостойким полотном. Оно не пропускает воду и грязь, поэтому отлично защищает перевозимые на фуре объекты. Материал стойко переносит воздействие грязи и пыли, реагентов для посыпания дорог, любых атмосферных явлений (перепадов температур, высокой влажности, ультрафиолета). Срок его службы достигает 10 лет.

Ремонт

Несмотря на высокую прочность, ткань периодически рвётся. Это происходит из-за воздействия острых предметов, перетирания о каркас, изгибания на морозе. Сейчас в каждом городе есть мастера, готовые быстро заклеить тент.

Для ремонта тента используются прочные заплатки, нагревательное оборудование и специальные составы для обезжиривания. Все материалы доступны, поэтому владелец автомобиля может заклеить тент на ГАЗели или прицепе своими руками. Работы состоят из следующих этапов:

  • Поиск повреждений. Удобно сразу отремонтировать всё полотно. Найденные дефекты, которые нужно заклеить, следует выделить, например, с помощью цветного скотча.
  • Очистка. Прежде чем заклеить тент, необходимо удалить с него грязь, мелкие кусочки ткани, обработать поверхность обезжиривающим составом.
  • Подготовка заплаток. Они должны полностью закрывать дыры. Их вырезают из такой же ткани, которая использовалась при пошиве полога.
  • Наклеивание. Поврежденную часть тента и заплатку тщательно разогревают с помощью строительного фена, прикладывают детали друг к другу и с помощью валика сжимают их.

Когда материал остынет, отремонтированный участок станет таким же прочным, как до получения повреждения. Использовать полог можно будет без ограничений.

Особенности

Заклеить тент несложно, заплатка не влияет не его прочность. Но на ремонт приходится тратить время и деньги, поэтому водители аккуратно обращаются с машинами, не допуская повреждения полога.

Чтобы защитить ткань от дефектов, следует надёжно закреплять груз в кузове и следить, чтобы он не упирался в стенки своими острыми деталями.

Большую опасность для автопологов с покрытием из ПВХ представляют сильные морозы. При температуре ниже -30°С материал теряет эластичность и легко рвётся в местах сгиба.

К сожалению, нецелесообразно будет заклеить тент, использующийся более 10 лет. За это время он сильно изнашивается и начинает рваться даже при незначительном воздействии. Новый полог стоит недорого, поэтому его часто покупают до полного обветшания старого.

Нас легко найти.
Сервис TentBest на вьезде
в Нижний со стороны Москвы
Нижний Новгород
ул. Тепличная, 2 Г На вьезде в город со стороны Московского шоссе
Телефон
+7 987 082 00 01
Почта
tentbest@mail.ru
Открыть на Яндекс.Картах
Казахстан
Актобе, промзона 267
Телефон
+7 707 284 00 01
Почта
info@pochta.ru
Открыть на Яндекс.Картах