Оформление переоборудования автомобиля - ТентБест
Главная - Статьи - Как оформить переоборудование автомобиля

Как оформить переоборудование автомобиля

Перед тем, как вносить изменения в конструкцию своего транспортного средства, важно узнать, как оформить переоборудование автомобиля. Делать это обязательно, ведь если фактические характеристики будут не соответствовать данным, указанным в паспорте транспортного средства (ПТС), эксплуатация авто признается незаконной и на водителя будет наложен крупный штраф сотрудниками ГАИ.

Алгоритм

Чтобы оформить переоборудование автомобиля, придется выполнить следующие действия:

  • обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением и чеком об оплате государственной пошлины;
  • предоставить сотрудникам ведомства новую информацию об авто;
  • приложить документ со списком внесенных изменений (перечень выполненных работ и новые характеристики);
  • дождаться даты проверки состояния машины и отправиться на экспертизу;
  • получить заключение специалистов о безопасности эксплуатации транспортного средства на дорогах общего пользования;
  • внести соответствующие корректировки в документы.

Людям важно знать, сколько стоит корректировка данных в ПТС. Точную сумму можно назвать только зная модель и характеристики. Но стоимость регистрации намного меньше, чем тратит владелец машины на модернизацию ее конструкции (например, удлинение рамы) и модернизацию важных систем (например, увеличение мощности двигателя). Сейчас в каждом крупном городе есть специалисты, готовые помочь водителю оформить переоборудование автомобиля. Они возьмут документы и будут решать все вопросы с ГИБДД. Владельцу в этом случае необходимо лишь оплатить работу. Чтобы сэкономить, можно самостоятельно подготовить заявление и явиться на экспертизу Но в этом случае придется потратить много времени и сил на общение с инспекторами.

Назначение процедуры

Чаще всего людям необходимо оформить переоборудование грузового автомобиля. Владельцы часто делают из своей ГАЗели эвакуаторы или просто увеличивают ее грузоподъемность за счет удлинения рамы и установки более мощных двигателей. Это превращает обычную машину в удобный коммерческий городской транспорт. Главной целью экспертизы является проверка безопасности. Важно убедиться, что в конструкцию были внесены только корректные изменения, которые не окажут никакого влияния на эксплуатацию. Удобно, если модернизацией занимались опытные мастера: они знают, выполнение каких работ является законным.

Нас легко найти.
Сервис TentBest на вьезде
в Нижний со стороны Москвы
Нижний Новгород
ул. Тепличная, 2 Г На вьезде в город со стороны Московского шоссе
Телефон
+7 987 082 00 01
Почта
tentbest@mail.ru
Открыть на Яндекс.Картах
Казахстан
Актобе, промзона 267
Телефон
+7 707 284 00 01
Почта
info@pochta.ru
Открыть на Яндекс.Картах